В Луганской области аграрии не могут посеять озимые из-за сорокадневной засухи. Ірта-Fax (версія для друку) 30 августа 2006, 16:08

В Луганской области аграрии не могут посеять озимые из-за сорокадневной засухи

В Луганской области аграрии не могут посеять озимые из-за сорокадневной засухи. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил начальник отдела растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия Луганской облгосадминистрации Николай Дзюбинский.

 

По его словам, на сегодня из 280 тыс. га, которые необходимо засеять, засеяны только 1,5 тыс. «То, что сегодня посеяно – это не проценты, это – проба пера. Для того чтобы начать посев, норма осадков должна быть 20 мм, но такая норма – это редкость. Вчерашней грозы было недостаточно, сейчас нормальное количество осадков только на некоторых полях хозяйств Троицкого района», - отметил Николай Дзюбинский.

 

Начальник отдела растениеводства также отметил, что в области нет земель для посева, на которых могут взойти нормальные всходы. «Из-за засухи, которая продолжается 40 дней, мы не можем пока сеять, просто потом не будет результатов», - подчеркнул он.

 

Николай Дзюбинский добавил, что эксперты советуют подождать с посевами до сентября.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-30-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024