Правительство Украины планирует добиваться предоставления русскому языку статуса государственного. Ірта-Fax (версія для друку) 30 августа 2006, 17:25

Правительство Украины планирует добиваться предоставления русскому языку статуса государственного

Кабинет министров Украины планирует предпринять меры для признания русского языка вторым государственным языком в Украине.

"Последовательное отстаивание свободы в выборе языка общения и обучения, признание русского языка вторым государственным языком в Украине" предусматривается в проекте разрабатываемой правительством программы деятельности на 2006-2011 годы.

Это следует из пресс-релиза, распространенного в среду в ходе заседания Кабинета министров.

Гуманитарная политика также предусматривает устранение преград на пути развития всех культур, содействие сохранению национально-культурного, языкового и духовного разнообразия как залога дальнейшего развития общества.

Правительство также планирует обеспечить всестороннее развитие и сохранение "интеллектуального капитала нации, обеспечение приоритетного развития науки, культуры, образования, охраны здоровья, достижения высоких экологических стандартов".

Кроме этого, программой правительства предусмотрено "обеспечить уважение к инакомыслию и всестороннее гарантирование прав политической оппозиции, а также обеспечение всестороннего участия граждан в выработке и реализации государственной политики на всех уровнях: от местного до общенационального".

Согласно Конституции Украины, государственным языком в стране является украинский.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/08/2006-08-30-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024