Заслуженный учитель А. Каташов: Школа перегружает детей информацией. Ірта-Fax (версія для друку) 01 сентября 2006, 13:32

Заслуженный учитель А. Каташов: Школа перегружает детей информацией

Заслуженный учитель, директор Луганского лицея иностранных языков Анатолий Каташов считает, что современная система образования перегружает школьников информацией. Об этом он сообщил сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX».

 

«Современное поколение школьников, по сравнения с моим поколением, более самостоятельное и информированное. Они получают многократно больший объем информации, поэтому они более эрудированные. Но в то же время состояние здоровья современного молодого поколения намного хуже, чем было раньше, из-за экологии, аварии на ЧАЭС. Они стали более хрупкими», - отметил Анатолий Каташов.

 

Директор лицея иностранных языков считает, что современной молодежи не хватает привязанности к народным традициям. «Они стремятся стать гражданами мира, но при этом нельзя забывать, что есть родной город Луганск, что есть исконные украинские традиции», - подчеркнул он.

 

Современную систему образования в средней школе Анатолий Каташов считает не совершенной. «Школярская система 60-х годов была более добротной, классической. Последние 20 лет мы модернизируем систему образования, но недоработки так и остаются. Учебный план сейчас перенасыщен, мы интеллектуально перегружаем школьников. Все мы приходим в первый класс романтиками и стараемся делать все, что говорит преподаватель. Но ребенку нужно еще и спать, есть, отдыхать, а мы на него наваливаем огромный объем знаний», - добавил он.

 

Главная цель Анатолия Каташова, как педагога, по его словам, - оставить свой положительный след на земле. «Я хочу вставить в эту систему свой кирпичик, и чтобы он мог вынести большие нагрузки», - отметил заслуженный учитель.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-01-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024