В Луганске Гражданский Форум Украины будет противодействовать сговору олигархов и капиталистов. Ірта-Fax (версія для друку) 01 сентября 2006, 15:45

В Луганске Гражданский Форум Украины будет противодействовать сговору олигархов и капиталистов

В Луганском пресс-клубе члены Всеукраинской инициативной группы презентовали Гражданский Форум Украины – новое общественное объединение. Об этом корреспонденту "Ирта-FAX" сообщила председатель пресс-клуба Людмила Соколенко.

 

Председатель правления Луганской областной общественной правозащитной женской организации "Чайка" Лариса Заливная отметила, что Общественный Форум Украины появился в ответ на подписание «Универсала». Именно после его подписания в Киеве собрались представители общественных организаций из всей Украины – те, кто сосчитал «Универсал» ошибкой. Они решили сказать свое слово, которое в дальнейшем приобрело черты Декларации Гражданского Форума Украины. В ней провозглашены важнейшие принципы общественного общества и основы гражданского действия – верховенство права, сильная независимая судебная власть, участие общественности в принятии решений, эффективный гражданский контроль за действиями власти, соблюдения общественных свобод, как свобода слова, собраний, объединений и др.

 

Имея в качестве цели воплощение задекларированных принципов, участники Гражданского Форума, как отметила Лариса Заливная, приложат силы для изменения сущности настоящей власти, чтобы она служила народу.

 

По оценке председателя Луганского Общественного Комитета защиты конституционных прав и свобод граждан Николая Козырева, Гражданский Форум Украины открывает новую коммуникативную возможность на этапе корпоративного капитализма, который на сегодня получил санкцию «Универсала» и что является наибольшей угрозой для общества.

 

Он считает, что «Универсал» стал продуктом сговора бюрократии, олигархов и левых оппортунистов, и в нем нет ни единого слова о модернизации страны. При таких условиях интересы общества будут принесены в жертву интересам большого капитала. Поэтому необходимо организованное противодействие этим губительным тенденциям рыночного фундаментализма, нужны новые подходы, новая ответственная элита. Именно консолидация небезразличных людей Украины и продуцирование общественных действий и является задачей Гражданского Форума.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-01-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024