Птичий грипп добрался до Полтавской области. Ірта-Fax (версія для друку) 04 сентября 2006, 09:44

Птичий грипп добрался до Полтавской области

Управление лесного хозяйства Полтавской области приостановило разрешение охоты на диких перелетных птиц в Полтавском регионе с 18 сентября из-за обнаружения вируса птичьего гриппа.

 

В частности, вирус Н5 обнаружен в результате взятия 11 проб у диких уток, контрольный отстрел которых проводился в конце августа в Семеновском и Хорольском районах Полтавской области.

 

На заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Полтавской областной государственной администрации было принято решение приостановить охоту на пернатую дичь, которая, по мнению специалистов, занесла в регион вирус гриппа. Будут также приняты дополнительные меры безопасности по недопущению переноса заболевания на домашних пернатых.

 

Через Полтавскую область ежегодно мигрирует около 400 тыс. диких уток и гусей.

Напомним, последний раз птичий грипп был зафиксирован в Украине 11 июня у домашней птицы в селе Пески Буринского района Сумской области. В мае Государственная служба ветмедицины Херсонской области зарегистрировала факт гибели бакланов возле озера Сиваш (Генический район, Херсонской области) от птичьего гриппа.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-04-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024