Украинские политики боятся Единой поместной церкви. Ірта-Fax (версія для друку) 04 сентября 2006, 14:53

Украинские политики боятся Единой поместной церкви

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет критикует подписанный политиками Универсал национального единства за отказ от пункта о создании Единой поместной церкви. Об этом Филарет сказал во время посещения Полтавы.

 

"На единую поместную православную церковь не согласились. Выходит для политиков поместная единая церковь страшнее, чем НАТО!", - заявил Филарет.

 

По его словам, государство должно быть заинтересовано в создании Единой поместной церкви как мощной силы утверждения независимости страны.

 

Филарет отметил, что государство не может только вмешиваться в вероучение, богослужение, назначение священников, т.е. во внутреннюю жизнь церкви, но обязано определять и регулировать положение церкви в стране.

 

При этом он напомнил, что сегодня в Украине действует 29 епархий УПЦ КП и 4,2 тысячи парафий.

 

Политические силы, которые подписали Универсал национального единства, отказались от поддержки создания Единой поместной церкви.

 

В частности, из пункта о правах верующих изъято положение, которое предусматривалось в первом варианте проекта Универсала, о поддержке стремлений верующих к созданию Единой поместной церкви.
 
В итоговом документе этот пункт изложен следующим образом: "Соблюдение свободы вероисповедания. Уважительное отношение к объединительным устремлениям верующих всех православных церквей без вмешательства государства и политических сил в этот процесс".

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-04-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024