Экс-губернатор отключит свой регион от газоснабжения. Ірта-Fax (версія для друку) 05 сентября 2006, 15:47

Экс-губернатор отключит свой регион от газоснабжения

Минтопэнерго в письме в ответ на обращение донецких коммунальщиков сообщило, что подписана санкция на отключение донецких котельных от газа. Письмо подписал первый заместитель министра Вадим Чупрун.

 

В частности, в документе говорится, что "в случае невыполнения мероприятий по обеспечению 100%-ной оплаты деньгами за потребление природного газа НАК "Нефтегаз Украины" имеет право на прекращение газоснабжения неплательщиков", сообщает портал "Жизнеобеспечение".

 

Напомним, ранее ряд предприятий теплокоммунэнерго Донецкой области обратились в Минтопэнерго с просьбой запретить поставщикам природного газа использовать отключения как способ решения проблемы неплатежей. Свою просьбу представители теплосетей аргументировали тем, что незапланированная остановка объекта теплоснабжения грозит тяжелыми технологическими последствиями авариями на сетях и выходом из строя оборудования котельных.

 

Тем не менее, министерство настаивает, что "потребители, которые не производят расчетов за природный газ, отключаются от газоснабжения в установленном порядке".

 

1-й заместитель директора "Донецкгортеплосети" Александр Семченко отметил, что при жесткой политике правительства и энергоснабжающих компаний теплосетям частично может помочь только активное погашение долгов жителями Донецка. "Мы пытались защитить своих потребителей всеми возможными методами. Подавали в суды, обращались в министерства и ведомства. Но правительство и поставщики обозначили свою позицию предельно жестко: нет денег - нет газа. Теперь спасти дончан от холодных батарей могут лишь они сами", - подчеркнул А. Семченко. Он также напомнил, что жители Донецка недоплатили предприятию за последний отопительный сезон 32 млн. грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-05-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024