8 сентября. Этот день в истории. Ірта-Fax (версія для друку) 08 сентября 2006, 08:48

8 сентября. Этот день в истории

Народному Руху -18 лет, Куликовской битве -626.

Сегодня Международный день распространения грамотности. Один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Международный день солидарности журналистов. Отмечается по решению IV конгресса Международной организации журналистов, состоявшегося в мае 1958 года в Бухаресте в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике, казненном гитлеровцами 8 сентября 1943 года. Россия отмечает один из дней воинской славы России. Установлен в честь Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год).

Этот день в истории Украины: В 1989 году в Киеве основан Народный Рух Украины. А в 1999 году Президент Украины Леонид Кучма наградил орденом Ярослава Мудрого 1-й степени главу Палестинской национальной автономии Ясира Арафата. Согласно указу украинского президента, Арафат награжден "за выдающиеся заслуги в деле мирного решения ближневосточного конфликта, весомый вклад в строительство палестинской государственности, укрепление и развитие двустороннего сотрудничества между Украиной и Палестинской автономией".

В этот день 626 лет назад, в 1380 году произошла Куликовская битва. Это была одна из самых крупных битв средневековья, явившаяся поворотным пунктом в борьбе восточных славян против монголо-татарского ига. Русская армия под командованием князя Дмитрия Ивановича Донского одержала победу над войском Золотой Орды.

Внук Ивана Калиты московский князь Дмитрий к 1365 г. стал настолько силен, что решил открыто выступить против монголо-татар. Перестав платить дань, Дмитрий нанес несколько ударов противнику, в частности, разгромив монгол в 1378 г. на реке Воже. Татарский хан Мамай заключил союз с польско-литовским королем Ягелло и рязанским князем Олегом, собрал под свои знамена половцев, хорезмцев, генуэзских наемников и другие войска. Монголо-татарское войско численностью свыше 200 тыс. человек направилось на Русь.

Князь Дмитрий выслав в придонскую степь «крепкую усторожу» с задачей добыть «языков». Вскоре разведчики сообщили о движении Мамая. 7 сентября Дмитрий созвал военный совет и поставил на обсуждение вопрос о переправе через Дон. К вечеру 7 сентября армия уже была на другой стороне Дона. Во время переправы славянских войск через Дон татары отдыхали в 7—8 км от армии Дмитрия.

Под прикрытием тумана к 11 часам дня русская армия численностью около 200 тыс. человек выстроилась на Куликовом поле. В 12 часов обе армии сошлись.

После нескольких столкновений татары не выдержали и стали в беспорядке отходить. Попытка задержаться на высотах у ставки Мамая не удалась, и отступление превратилось в бегство. Преследование велось на протяжении 50 км. Потери сторон были очень велики: татары потеряли около 150 тыс., русские — около 40 тыс. человек.

Узнав о поражении татар на Куликовом поле, польско-литовский король Ягелло сейчас же повернул обратно и ушел из пределов русских княжеств. Рязанский князь Олег испугался последствий своей измены родине и бежал в Литву.

Православные: Адриан, Наталья, Степан.
Католические: Радослав.

В этот день:

1395 В Москву из Владимира перенесена Владимирская икона Пресвятой Богородицы. Считается, что она написана евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезничал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом.

1522 Завершено первое кругосветное путешествие, начатое под руководством Фернана Магеллана. Из пяти кораблей Магеллана назад вернулся лишь один - "Виктория" под командой баска Элькано, а из 265 человек, отправлявшихся в плавание, благополучно вернулись на родину только 18.

1664 Лидер русских староверов протопоп Аввакум сослан царем в Пустоозерский монастырь.

1791 В парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины.

1952 Вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуея "Старик и море".

1962 На Венецианском кинофестивале приза "Золотой лев св. Марка" удостоен фильм Андрея Тарковского "Иваново детство".

1993 Белоруссия и Россия договорились о сохранении единого денежного пространства.

8 сентября родились:

1765 Григорий XVI, папа римский (1831-46).

1812 Наталья Николаевна Пушкина /урожд. Гончарова/ (1812-8.12.1863), жена А.C. Пушкина. Поэт познакомился с Гончаровой в зиму 1828-29 года, сделал ей предложение, но получил положительный ответ только весной следующего года, предоставив матери невесты доказательства, что правительство не имеет к нему политических претензий. Свадьба состоялась почти через год. Споры о личности Натальи Николаевны и ее роли в трагической гибели поэта не утихают до сих пор. У них было четверо детей - два сына и две дочери. Спустя семь лет после гибели Пушкина она вторично вышла замуж за командира лейб-гвардии Конного полка генерала П. П. Ланского.

1919 Людмила Васильевна Целиковская (1919-1992), актриса («Сердца четырех», «Воздушный извозчик», «Беспокойное хозяйство», «Иван Грозный», «Повесть о настоящем человеке»).

1923 Расул Гамзатов, аварский поэт.

1925 Александр Григорьевич Хмелик, драматург, киносценарист ("Друг мой, Колька!", "Безымянная звезда", "Бедная Маша"), главный редактор детского юмористического киножурнала "Ералаш".

1930 Марио Адорф, немецкий актер театра и кино ("Кто вы, доктор Зорге?", "Они шли за солдатами", "Операция "Святой Януарий"", "Красная палатка", "Спрут").

1937 Вирна Лизи, итальянская киноактриса ("Черный тюльпан", "Белый клык", "Христофор Колумб", "Королева Марго").

1960 Ия Ниндзе, грузинская актриса («Небесные ласточки», «Мелодии Верийского квартала», «Покаяние»).

1979 Пинк, американская поп-певица.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-08-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024