38 печатных СМИ в Украине готовы к разгосударствлению. Ірта-Fax (версія для друку) 08 сентября 2006, 09:49

38 печатных СМИ в Украине готовы к разгосударствлению

38 редакций печатных СМИ в Украине готовы к разгосударствлению. Об этом в Полтаве сообщил председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко.

 

”Есть 38 редакций, которые провели собрания и прислали нам документы, что они готовы к разгосударствлению. Многие говорят, что они тоже готовы, но ждут документов, например, постановления правительства, Закона. Они хотят видеть, как это все будет. Пока механизм не отработан”, - сказал Лубченко.

 

Вместе с тем он отметил, что если коллектив редакции в основном состоит из пенсионеров, они не хотят разгосударствления. ”Им придется крутиться, зарабатывать деньги. Это же бизнес. Там, где в редакциях побольше людей среднего возраста - все нормально. Они понимают, что им от этого не уйти, и они начинают работать”, - сказал Лубченко.

 

По его словам, позиция НСЖУ в процессе разгосударствления однозначная - передать редакциям СМИ помещения, имущество и сохранить социальные гарантии для журналистов, которые работают в государственных и коммунальных СМИ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-08-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024