Сегодня луганский облсовет обратился в Кабмин за помощью. Ірта-Fax (версія для друку) 08 сентября 2006, 10:49

Сегодня луганский облсовет обратился в Кабмин за помощью

Депутаты Луганский облсовета на сессии приняли решение направить обращение в Кабинет Министров Украины и первому вице-премьеру Николаю Азарову с просьбой помочь в ликвидации последствий  засухи сельскому хозяйству области. Об этом сообщает корреспондент «Ирта-FAX». 

 

За то, чтобы направить это обращение в Кабмин проголосовали 92 депутата облсовета. 

 

«Принимая во внимание значительную потребность агроформирований в средствах для проведения осеннего комплекса работ, в том числе для посевов озимых культур урожая 2007 года, обращаемся с просьбой признать сельское хозяйство Луганской области таким, которое претерпело от стихийного бедствия, и решить вопрос по предоставлению сельхозтоваропроизводителям региона срочной финансовой помощи», - говорится в тексте обращения.

 

По словам председателя Луганского областного совета Валерия Голенко, такая тяжелая обстановка в сельском хозяйстве Луганщины сложилась в связи с длительной засухой. 

 

Напомним, что 30 августа начальник отдела растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия Луганской облгосадминистрации Николай Дзюбинский заявил, что в Луганской области аграрии не могут посеять озимые из-за сорокадневной засухи. По его словам, из 280 тыс. га, которые необходимо засеять, были засеяны только 1,5 тыс. Начальник отдела растениеводства также отметил, что в области нет земель для посева, на которых могут взойти нормальные всходы. «Из-за засухи, которая продолжается 40 дней, мы не можем пока сеять, просто потом не будет результатов», - подчеркнул он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-08-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024