В Луганской области СБУ восстанавливает сведения о концентрационных лагерях в годы фашистской оккупации. Ірта-Fax (версія для друку) 09 сентября 2006, 12:33

В Луганской области СБУ восстанавливает сведения о концентрационных лагерях в годы фашистской оккупации

Летом этого года Управление СБУ в Луганской области начало работу по восстановлению исторических сведений, касающихся мест принудительного содержания военнопленных и гражданского населения на территории Луганской области в период фашистской оккупации – в 1941-1943 годах.

Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Для поиска информации, касающейся немецких концентрационных и трудовых лагерей, тюрем и других мест, где содержались советские военнопленные и гражданское население, работниками архива Управления уже проделана большая работа. Они изучили 19 тыс. 158 архивных уголовных дел в 20 тыс. 259 томах.

Установлено, что на территории Луганской области в годы войны действовало 58 мест принудительного содержания, в которых находилось от нескольких десятков до нескольких тысяч узников. Например, один из крупных концлагерей располагался в г.Красный Луч на шахте № 17-17 бис. В лагере содержались партийные работники, члены семей командиров Красной Армии, евреи, военнопленные. С октября 1942 по февраль 1943 года в лагере было уничтожено 1500 советских граждан. В селе Кондрашовка Станично-Луганского района размещался лагерь для содержания советских военнопленных офицерского и рядового состава. В лагере расстреляно и умерло от голода и обморожений около 500 человек. Около 1200 советских людей уничтожено в лагере на хуторах Петровский и Диброво в Меловском районе. 517 пленных солдат и офицеров Красной Армии расстреляно, умерло от голода и болезней в лагере на шахте №30-35 в селе Михайловка в г. Ровеньки.

Более 250 человек расстреляно в тюрьме при немецкой орткомендатуре в г. Алчевске. Число жертв фашизма, погибших в лагерях и тюрьмах на территории только Луганской области, исчисляется тысячами, а быть может, и десятками тысяч. Судьбы многих из них так и остались неизвестными по прошествии десятилетий. Возможно, архивные источники позволят восстановить их, выяснить места гибели и захоронений советских граждан.

Аналогичная работа ныне проводится СБУ и в других регионах Украины. Полученные сведения будут переданы в Украинский Национальный Институт Памяти, который планирует на основе этих материалов издание цикла научных исследований, призванных восстановить малоизвестные страницы украинской истории, в том числе, периода Великой Отечественной войны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-09-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024