Америка вспоминает события 11 сентября. Ірта-Fax (версія для друку) 11 сентября 2006, 09:37

Америка вспоминает события 11 сентября

Президент США Джордж Буш и его супруга почтили в Нью-Йорке память многочисленных жертв террористических, которые произошли пять лет назад и стали крупнейшими в истории страны.

В воскресенье, в канун 11 сентября, на "нулевой отметке" американцы воздавали дань памяти жертв террористической атаки 2001 года.

 

"Нулевая отметка" - то самое место в Нью-Йорке, где стояли башни-близнецы Международного торгового центра. Сейчас здесь поставлены навес и металлическая ограда, которой обнесена бывшая воронка этих небоскребов. Сегодня через металлические прутья продеты букеты живых цветов.

 

На месте, где до трагедии возвышались небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ), глава Белого дома и его жена Лора возложил два венка. Среди присутствовавших на церемонии были губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, мэр города Майкл Блумберг и его предшественник на этом посту Рудольф Джулиани.

 

Затем чета Бушей присутствовала на мессе в ближайшей часовне, беседовала с родственниками погибших. Президент, в частности, заявил: "Клянусь, что никогда не забуду уроки 11 сентября".

 

Ожидается, что Буш выступит в понедельник вечером с речью.

 

По официальным данным, пять лет назад в результате терактов погибли 2973 человека, из них 2749 - в результате обрушения двух пассажирских самолетов на башни-близнецы ВТЦ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-11-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024