11 сентября 2006, 13:12

Сегодня православные отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Сегодня православные отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Об этом событии «Ирта-FAX» рассказал настоятель храма великомученика Димитрия Солунского отец Олег.

 

«Иоанн Предтеча пророчествовал на земле о будущем явлении Иисуса Христа. Христос появился и крестился от Иоанна Предтечи. Предтеча – то, что предшествует, - объяснил отец Олег. – При том дело было так, что Иоанн Предтеча на просьбу Иисуса Христа ответил таким образом, что «не подобает мне тебя крестить, ты – Бог». А он сказал: «Не время сейчас».

 

«Иоанн Предтеча обличал царя, который, убив своего предшественника, жил с его женой. И имя царя было Ирод. Дочь царя Иродиада, как сказано в писании святом, наущаемая дьяволом, так плясала перед Иродом, что он сказал ей: «Дам тебе все, что ты попросишь», - рассказал отец Олег. – И наученная матерью, Иродиада попросила у Ирода голову Иоанна Крестителя. Голова была принесена на блюде».

 

«Событие ужасное, но прославляется. Праздник – это в народе. Празднуется, прославляется  - похожие понятия, - отметил отец Олег. – Прославление памяти события -  вот так оно звучит правильно».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-11-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024