В октябре в Украину приедет Стивен Спилберг на презентацию фильма-экспиремента. Ірта-Fax (версія для друку) 14 сентября 2006, 13:48

В октябре в Украину приедет Стивен Спилберг на презентацию фильма-экспиремента

Стивен Спилберг приедет в октябре Украину, чтобы презентовать первый украинский документальный фильм, выходящий в широкий отечественный прокат. Лента режиссера-документалиста Сергея Буковского «Назови имя свое» рассказывает об ужасах Холокоста в Украине.

 

В фильме использовано более 3000 эпизодов кинохроники из архива американского Фонда Shoah, основателем которого является американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг.

 

Фонд Shoah совместно с Виктором Пинчуком выступили сопродюсерами  документального фильма «Назови имя свое». Выход на киноэкраны по всей стране предполагается в октябре 2006 г.

 

Прокатчики считают показ в украинских кинотеатрах документального фильма экспериментом потому, что пока даже нет ясности насчет способов привлечения зрителя.

 

Не исключено, что это будут организованные походы всем классом в кинотеатр вместо уроков, как в советские времена на документальную ленту Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».

 

Фонд Shoah декларирует фильм «Назови имя свое» как историко-документальную ценность и как «некое учебное пособие, в первую очередь, для студентов вузов и преподавателей».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-14-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024