В луганских архивах найдены уникальные документы о жизни почетного гражданина Луганска. Ірта-Fax (версія для друку) 14 сентября 2006, 16:14

В луганских архивах найдены уникальные документы о жизни почетного гражданина Луганска

Уникальные документы  в своих хранилищах нашли луганские архивариусы. Документы начала двадцатого столетия открывают некоторые подробности жизни двух известных  личностей Льва и Михаила Матусовских.

 

Архивариусами была найдена метрическая книга еврейской общины Луганска 1915 года. Этот исторический документ и многие другие, проливающие свет на жизни отца  фотографа и сына литературного деятеля, находились в областном архиве. Запись под номером 67 свидетельствует о том, что у супружеской пары Матусовских родился сын Михаил. Далее договор на аренду 3-х комнатной квартиры и свидетельство об открытии, в ней же,  фотоателье на улице Петербуржской, ныне Ленинской.

 

В заявлении, которое Лев Матусовский  написал собственной рукой, он просит городскую власть   снизить арендную плату, но получает отказ. И так несколько раз. Из этих документов стало известно, что ежемесячный доход фотоателье составлял 250 рублей, а аренда  -170, а денег на содержание семьи не хватало. 

 

Последний документ рассказывает о присвоении уже Михаилу Матусовскому звания Почетного гражданина города Луганска. Все эти документы уникальны и могут существенно дополнить биографию двух знаменитых луганчан.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-14-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024