15 сентября 2006, 14:11

35 лет назад был создан «Гринпис»

15 сентября 1971 года - день первой организованной акции экологов против ядерных испытаний - считается днем создания (днем начала деятельности) международной экологической организации «Гринпис» («Зеленый мир»).

 

Основатель «Гринпис» - Дэвид Фрейзер Мак Таггарт. Его называли «первым воином зеленого воинства». До того, как основать «Гринпис», он занимался бизнесом в Канаде. Именно под его руководством началась кампания против ядерных испытаний Франции в южной части Тихого океана. На небольшом судне «Вега» он «патрулировал», несмотря на запреты, атоллы, где производились взрывы, призывая положить конец испытаниям. В 1971 году небольшая группа экологов «объявила войну» американскому правительству, проводившему ядерные испытания на острове Амчитка (Аляска) - это была первая организованная природоохранная акция протеста. Именно у членов этой группы во главе с Дэвидом Таггартом вскоре возникла идея создания экологической организации «Гринпис». Дэвид Фрейзер Мак Таггарт с 1979 по 1991 год был бессменным президентом «Гринпис», а в последние годы являлся почетным президентом организации (погиб в автокатастрофе в марте 2001 года).

 

За 35 лет «Гринпис» вырос из группы энтузиастов до мощной международной экологической организации, которая активно действует по всему миру. Работа экологов «Гринпис» включает в себя следующие направления - кампании: Кампания по биоразнообразию; Кампания по защите атмосферы; Антиядерная кампания; Кампания по токсическим веществам.

 

В своей деятельности «Гринпис» руководствуется следующими принципами: протест действием - организация и проведение акций, привлекающих внимание общественности к проблемам экологии и к тем, кто виновен в их возникновении; ненасильственность - все действия «Гринпис» - это осуществление мирного протеста; независимость - «Гринпис» не примыкает ни к одной политической партии, не принимает пожертвований от государственных организаций, коммерческих структур и политических партий. Финансируется организация и ее отделения исключительно за счет личных добровольных пожертвований сторонников движения в мире.

 

Главным руководящим органом является Совет «Гринпис», состоящий из представителей всех офисов организации. Совет ежегодно собирается для обсуждения дальнейшей деятельности организации, разработки ежегодного бюджета и избрания международного Правления, которое отчитывается за свою работу перед Советом. В свою очередь Правление избирает председателя Правления и назначает исполнительного директора, ответственного за каждодневную работу организации. Исполнительный директор отчитывается о своей работе перед Правлением. Правление отвечает за финансовые дела организации, за выполнение решений Правления и принятие долгосрочной политики «Гринпис». Национальные офисы (представительства, отделения) организации существуют более чем в 40 странах мира.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-15-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024