Кабмин приостановил приватизацию "Лугансктепловоза". Ірта-Fax (версія для друку) 18 сентября 2006, 12:28

Кабмин приостановил приватизацию "Лугансктепловоза"

Кабинет Министров приостановил приватизацию холдинговой компании "Лугансктепловоз" (Луганск) для того, чтобы убедиться в прозрачности этого процесса.

Об этом сказал премьер-министр Виктора Янукович журналистам в Луганске.

 

"Мы действительно приняли решение приостановить приватизацию "Лугансктепловоза" с тем, чтобы убедиться, что приватизация, как говорится, будет прозрачной", - сказал Янукович.

 

Он добавил, что после того как правительство изучит проведение приватизации этого предприятия, будет принято соответственно дальнейшее решение по этому предприятию.

В то же время Янукович подчеркнул, что "Лугансктепловоз" является предприятием, которое входит в сферу государственных интересов.

 

Напомним, что в начале сентября председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк заявила, что вице-премьер-министр Андрей Клюев, находясь в России с визитом, сказал, что приватизация предприятия не состоится, а будет создано совместное предприятие.

 

В свою очередь, Семенюк заявила о неприемлемости приостановки приватизации "Лугансктепловоза".

 

ФГИ намерен в строгом и долгосрочном порядке контролировать выполнение инвестиционных обязательств будущим покупателем 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".

 

В июле ФГИ объявил конкурс по продаже 76% акций "Лугансктепловоза", выставив на конкурс 166,583 миллиона акций (номиналом 0,25 гривны каждая) по стартовой цене 292 миллиона гривен, шаг увеличения цены на торгах - 3 миллиона гривен.

 

Проведение конкурса намечалось на 2 октября (через 75 дней после публикации в прессе от 19 июля) в помещении ФГИ, сумма конкурсной гарантии - 29,2 миллиона гривен.

 

Семенюк сообщила, что заявки на приобретение 76% "Лугансктепловоза" подали 3 иностранные компании и 2 украинские, в частности, "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская область), "Трансмашхолдинг" (Россия) и Siemens (Германия), а также одна польская компания.

 

2005 год "Луганскотепловоз" закончил с убытком 478 тысяч гривен, сократив чистый доход на 3,4%, или на 13,9 тысячи гривен по сравнению с 2004 годом до 395,2 миллиона гривен.

 

По данным предприятия, 76% акций холдинга, зарегистрированного в виде открытого акционерного общества, принадлежат государству и управляются ФГИ.

 

ХК "Лугансктепловоз" производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-18-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024