Виктор Янукович: Реформирование угольной промышленности будет предусматривать не только приватизацию шахт. Ірта-Fax (версія для друку) 18 сентября 2006, 17:55

Виктор Янукович: Реформирование угольной промышленности будет предусматривать не только приватизацию шахт

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что реформирование угольной промышленности будет предусматривать не только приватизацию шахт. Об этом он сообщил сегодня в Луганске, передает корреспондент "Ирта-FAX".

 

"Реформирование угольной промышленности будет предусматривать не просто приватизацию шахт, а создание системы их эффективной работы. А шахты могут работать только в структуре вертикально интегрированных холдинговых компаний. Мировая практика говорит о том, что это самые эффективные структурные преобразования предприятия.  Для этого сейчас готовится проект создания Национальной акционерной компании, назваться она будет, наверное, "Уголь Украины", и затем уже предусматривается привлечение, как государственных инвестиционных ресурсов, так и частных для решения вопроса добычи необходимого объема угля для экономики Украины", - заявил Виктор Янукович.

 

По его словам, также запланирована реанимация тех старых закрытых шахт, у которых еще на балансе есть уголь. "Мы думаем их восстановить, потому что огромное количество шахт, которое было закрыто, еще имеют на своем балансе уголь. Естественно, что это не по-хозяйски. Ну и, конечно, будем строить новые шахты. Поэтому сама реформа угольной промышленности будет достаточно обширной", - заверил премьер-министр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-18-54.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024