Рада поддержала позицию Януковича по НАТО. Ірта-Fax (версія для друку) 19 сентября 2006, 15:44

Рада поддержала позицию Януковича по НАТО

Верховная Рада поддержала позицию премьер-министра Виктора Януковича, высказанную им 14 сентября в Брюсселе, относительно взаимовыгодного сотрудничества "Украина-НАТО". За соответствующее постановление ВР относительно позиций премьер-министра Украины на заседании комиссии Украина-НАТО проголосовали 242 народных депутатов из 321, зарегистрированного в зале.

В частности, поддерживая позицию Виктора Януковича, озвученную им в Брюсселе 14 сентября 2006 года во время заседания комиссии "Украина-НАТО", ВР подчеркивает, что дальнейшие конкретные действия относительно вступления Украины в НАТО необходимо решать только с учетом воли украинского народа. И, как заметил с парламентской трибуны один из авторов постановления Евгений Кушнарев (фракция Партии регионов), решение необходимо принимать на всеукраинском референдуме, и эта позиция не противоречит подписанному Универсалу национального единства.

Постановлением парламент поручил Кабинету Министров последовательно и активно проводить курс на обеспечение в Украине верховенства права, укрепления демократии, политического плюрализма и рыночной экономики, соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств, которые разделяются странами европейского сообщества, способствовать распространению объективной информации о роли НАТО в современном мире и направлениях его реформирования для улучшения обоюдной осведомленности.

Постановлением также поручается комитетам ВР по иностранным делам и по вопросам национальной безопасности и обороны до 1 ноября 2006 года подготовить и внести на рассмотрение ВР проект закона, который будет определять особенности вступления Украины в военные (военно-политические) союзы.

Напомним, выступая 14 сентября на заседание Комиссии "Украина-НАТО" в Брюсселе, Виктор Янукович отделил вопрос о членстве в НАТО от нормального взаимовыгодного сотрудничества с Альянсом.

Как отметил премьер, "мы достигли главного - отделили вопрос о членстве в НАТО от нормального взаимовыгодного сотрудничества с Альянсом. Это ключевой ориентир для дальнейшей работы правительства в направлении отношений с Альянсом. Отныне вопрос о вхождении Украины в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме. Время покажет, когда возникнет необходимость его проведения".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-19-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024