20 сентября 2006, 12:59

Кушнарев обвенчался и теперь не знает, жениться или расходиться

Член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев прогнозирует, что до конца будущей недели политические силы окончательно определятся относительно возможности расширения коалиции.

Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады в среду.

По его словам, все участники переговоров признают, что затягивать процесс неполезно.

"Мы обвенчались, а пожениться никак не можем. Надо или жениться, или разойтись", - сказал он.

Кушнарев подчеркнул, что официального решения о сроке продолжительности переговоров нет.

"Но, судя по заявлениям лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что необходимо ставить точку в этом процессе, поскольку неопределенность мешает работать, долго затягиваться переговоры не будут", - сказал он.

"У сторон есть шанс до конца будущей недели", - добавил он.

Также Кушнарев высказал мнение, что из-за неопределенности "Нашей Украины" относительно участия в коалиции, "сегодня стороны столкнулись по кандидатуре на должность министра по чрезвычайным ситуациям".

Он отмети, что несмотря на то, что эта должность является квотой "Нашей Украины", в случае ее отказа от участия в коалиции "возникает вопрос, почему она должна ей принадлежать".

"Это первая ласточка, которая требует определенности в наших отношениях", - подчеркнул он.

Комментируя ход переговорного процесса, Кушнарев отметил, что рабочая группа продолжает согласовывать формулировки текста соглашения, и результат будет зависеть от "ступней компромиссов, на которые готова идти "Наша Украина".

"Их попытки навязать нам свои формулирования натолкнутся на отказ", - подчеркнул он.

Комментируя заявление лидера КПУ Петра Симоненко по бесперспективности переговоров, Кушнарев напомнил, что после подписания Универсала главные споры по вопросам НАТО, земли, языка ведутся именно между НУ и КПУ.

"Скорее всего Симоненко не верит в существование коалиции, так как знает, что коммунисты не пойдут на уступки "Нашей Украине", а в таком случае НУ не пойдет в коалицию", - сказал он и подчеркнул, что о выходе коммунистов из коалиции "речи быть не может".

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-20-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024