Пострадавшие под Новобогдановкой получат 7 млн. грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 20 сентября 2006, 16:47

Пострадавшие под Новобогдановкой получат 7 млн. грн.

В проекте государственного бюджета на 2007 год заложено 7 миллионов гривен на выплату компенсаций пострадавшим от взрывов на складах боеприпасов под селом Новобогдановка в Запорожской области.

Об это сообщила заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко сегодня, 20 сентября, на пресс-конференции в Киеве.

"Около 7 миллионов гривен предусмотрено МЧС на компенсацию пострадавшим от взрывов в Новобогдановке", - подчеркнула она.

Напомним, 19 августа 2006 года на складах неподалеку от села Новобогдановка взорвались боеприпасы, после чего начался пожар. С территории воинской части эвакуированы все работники и жители окружающих сел.

Нынешнее чрезвычайное происшествие на военных складах под Новобогдановкой стало третьим подобным происшествием за последние 2,5 года.

После ликвидации взрывов жители села направили в сельсовет около полутысячи заявлений с требованием компенсации ущерба. Жители Новобогдановки, в частности, требуют предоставить им статус участников войны, признать территорию села экологически загрязненной зоной с выплатой 25% компенсации и обеспечить бесплатное лечение и медицинское обслуживание, а также бесплатное оздоровление ежегодно. Кроме того, они требовали выделить средства на ликвидацию военных складов возле села и законсервировать нефтебазу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-20-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024