Европа собралась мирить Украину и Россию. Ірта-Fax (версія для друку) 21 сентября 2006, 18:00

Европа собралась мирить Украину и Россию

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу увидел в украинском премьере Викторе Януковиче желание поддерживать демократические ценности.

Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом Баррозу заявил в четверг в Брюсселе после рабочего ланча с украинским премьером.

"ЕС не дает преимущества ни одной из политических сил или политику, но поддерживает демократические ценности: открытость и прозрачность. И эти ценности я увидел во время общения с Януковичем", - цитирует Баррозу пресс-служба украинского правительства.

По данным пресс-службы, президент Еврокомиссии также заявил, что в Евросоюзе не заинтересованы, чтобы Украина была местом напряженности, а также ЕС поддерживает "восстановление добрососедских и партнерских отношений" Украины с Россией.

В свою очередь, Янукович отметил, что Украина и ЕС должны пройти сложный путь для претворения в жизнь стратегической цели Украины - вступления в ЕС.

По данным пресс-службе правительства, Янукович также сообщил о том, что во время рабочего ланча стороны договорились о намерении в 2007 году отработать положение усиленного соглашения между Украиной и ЕС, которое должно заменить действующее соглашение о сотрудничестве и партнерстве, действие которого завершается в конце 2007 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-21-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024