В Луганской области молчали о надвигающемся кризисе в сельском хозяйстве. Ірта-Fax (версія для друку) 25 сентября 2006, 15:31

В Луганской области молчали о надвигающемся кризисе в сельском хозяйстве

В Луганской области в последнее время умалчивалась информация о реальном состоянии дел в сельском хозяйстве. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, передает корреспондент "Ирта-FAX".

По словам губернатора, за 8 месяцев объем продукции сократился по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года на 14%. В том числе в - растениеводстве на 25,7%. Сбор зерновых уменьшился на 38%, в том числе пшеницы – на 51,5%. Ожидается значительные недобор подсолнечника, кукурузы и гречихи. Сокращается поголовье крупного рогатого скота и производство молока. Резко ухудшается финансовое состояние хозяйств и, как следствие возникают проблемы с обеспечением осенних полевых работ.

Он отметил, что также не наблюдается положительная динамика по погашению задолженности по заработной плате, она сейчас составляет порядка 8,8 млн. грн. и увеличилась почти на 1,5 млн. грн. по сравнению с прошлым годом. Сельхозпредприятия всего на 30% обеспечили расчеты с населением за аренду земли и имущественных полей.

«Постоянная комиссия областного совета по вопросам АПК рассмотрела отчет управления агропромышленного развития о перспективах данной отрасли на 2006-2007 годы, признала положение отрасли неудовлетворительным и выразила недоверие начальнику главного управления (Юрий Махортов – прим. ред.). Мы надеемся, что Кабмин поддержит наше предложение о признании в установленном порядке всех производителей отрасли пострадавшими от стихийного бедствия и выделит им необходимую финансовую поддержку. Мы ведь все помним, как этим летом более 64 дней подряд не было дождей», - заявил Александр Антипов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-25-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024