Украинцы предпочитают тратить деньги на вещи для дома. Ірта-Fax (версія для друку) 26 сентября 2006, 11:14

Украинцы предпочитают тратить деньги на вещи для дома

Большинство украинцев предпочитают тратить деньги на предметы для дома и домашнего хозяйства. Согласно результатам опроса, проведенного аналитической группой "Центр", к первоочередным покупкам предметы для дома назвали почти треть (29,3%) респондентов.

 

Как сообщили корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ в группе "Центр", почти каждый восьмой опрошенный украинец настроен покупать, в первую очередь, вещи, способствующие интеллектуальному и культурному развитию (13,5%), а также предметы для своей профессиональной деятельности (13,3%). Каждый четырнадцатый житель Украины (6,9%) в первую очередь покупает предметы, подчеркивающие достоинства человека. Почти для каждого двадцатого гражданина Украины (5,6%) важнейшими покупками являются предметы для отдыха и развлечения. А вот четверть респондентов (25,5%) считают, что ничего не стоит покупать, кроме предметов жизненной необходимости. При этом 5,9% не смогли определиться с первоочередностью своих покупок.

 

Директор аналитической группы "Центр" Владимир Леонов считает, что потребительское поведение большей части населения Украины мотивировано желанием людей получить от приобретения того или иного предмета практическую пользу, определенное удовольствие, а также продемонстрировать свое положение в обществе. "Что касается категории людей, которые считают, что тратить деньги нужно только на предметы первой необходимости, то в основном это люди преклонного возраста, с низким уровнем материального положения", - отметил он.

 

Изучение потребительских предпочтений проводилось в конце августа-начале сентября в рамках социологического исследования "Мотивационные факторы финансового поведения населения Украины". Всего было опрошено 702 украинских жителя в десяти областях Украины. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и типу поселения (город - село). Погрешность исследования - 4%, метод опроса - анкетирование.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-26-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024