В Украине возобновляют советские методы любви к Родине. Через макулатуру. Ірта-Fax (версія для друку) 26 сентября 2006, 17:21

В Украине возобновляют советские методы любви к Родине. Через макулатуру

В Украине стартует первый Всеукраинский турнир по школьному макулатурингу на Кубок «Школярика». Об этом сообщил генеральный директор издательства «Школярик», организатор турнира Владимир Головач на пресс-конференции.

По его словам, турнир по макулатурингу – это общенациональная экологическая акция по добровольному сбору для переработки использованной бумаги. Цель акции - улучшить экологическую ситуацию в Украине и в то же время «действенно воспитывать учеников в любви к Родине». По словам организатора, девиз турнира – «Листок за листок» - демонстрирует, что каждый собранный лист макулатуры сможет спасти живой листок дерева.

Как считает Владимир Головач, дети будут собирать макулатуру без принуждения, а с интересом, потому что все организовано в форме игры. Он отметил, что экологическую инициативу поддержали Министерство образования и науки Украины, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, а также Комитет Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Юрий Артеменко отметил, что мусорные свалки в Украине занимают площадь, почти равную площади государства Люксембург, причем на 40% они состоят из бумаги. По его словам, каждая тонна макулатуры может сберечь от вырубки 17 взрослых деревьев возраста 30-35 лет.

Головач сообщил, что для участия в турнире необходимо зарегистрироваться, направив до 1 ноября в адрес оргкомитета анкету-заявку. Победители в категориях классов и отдельных учеников получат призы, а школы будут оспаривать главный приз – Кубок «Школярика».

Призы для классов-победителей будут такими: первое место – телевизор, DVD-проигрыватель, комплект фильмов Discovery или путешествие для всего класса; второе место – компьютер; третье место – аудиосистема караоке. Призы для учеников-победителей: первое место – современный велосипед; второе место – цифровой фотоаппарат; третье место – цифровой плеер.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-26-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024