В октябре в Украине испытают вакцину против «птичьего гриппа». Ірта-Fax (версія для друку) 26 сентября 2006, 17:38

В октябре в Украине испытают вакцину против «птичьего гриппа»

В октябре состоится испытание вакцины против "птичьего гриппа", которую разработал Государственный департамент ветеринарной медицины Украины. Об этом сообщил министр здравоохранения Юрий Поляченко.

По его словам, причина задержки состоит в том, что в августе препарат еще не был разработан до конца. Но на сегодняшний день начало вакцинации уже стоит в планах, и сейчас разработка находится на этапе первичных испытаний.

Юрий Поляченко не исключает, что идеальным вариантом было бы применение вакцины за 2 месяца до начала осенней миграции птиц. Однако он выразил уверенность в том, что двух недель для образования антител будет вполне достаточно. "По характеристикам препарата, необходимый для выработки антител срок составляет 3-4 дня. Если испытания вакцины произойдут в начале-середине октября, за 2 недели до возможной вспышки "птичьего гриппа", то этого вполне достаточно", - заявил он.

Напомним, что вакцина против "птичьего гриппа" создавалась Харьковским научно-исследовательским институтом экспериментальной и клинической ветеринарии, а также Сумским научно-производственным предприятием "Укрзооветпромснаб". По оценкам специалистов, суммарный объем производства двух биофабрик полностью удовлетворяет потребности для вакцинации птиц в опасных зонах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-26-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024