27 сентября 2006, 09:18

Сегодня православные отмечают Воздвижение Креста Господня

Православная Церковь отмечает сегодня великий праздник — Воздвижение Креста Господня. Это один из двенадцати основных христианских праздников.

Когда в IV веке святой равноапостольный Константин Великий сделал прежде гонимое римскими императорами христианство государственной религией империи, его мать – святая равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы обрести Крест, на котором умер Спаситель.

После долгих расспросов, Елене удалось найти зарытые в землю три креста, на которых были распяты Иисус и два разбойника. В поисках святого, все три креста возложили на умершего и, когда поднесли Крест Иисуса, мертвец ожил. Тогда патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать святыню на гору, чтобы множество людей смогло его увидеть. Произошло это 27 сентября 335 года. Тогда же был освящен храм Воскресенья, а праздник получил название Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Христиане в этот день постятся и чтят Крест, принимая обет смиренно нести "свой крест", целиком полагаясь на волю Божию. Приурочены к этому празднику Третьи Осенины. "Воздвиженье — осень навстречу зиме двигает".

С этого дня в течение двух недель молодежь ходила из дома в дом рубить капусту. Называлось это девичьими вечеринками.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-27-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024