Секретариат президента разберется с штатами облсоветов. Ірта-Fax (версія для друку) 27 сентября 2006, 11:00

Секретариат президента разберется с штатами облсоветов

Секретариат президента обратится в прокуратуру, чтобы проверить законность увеличения штата некоторых облсоветов. Завтра в Киеве пройдет встреча президента Виктора Ющенко с главами обладминистраций.

Одним из главных вопросов на ней будут взаимоотношения губернаторов с областными советами. В частности, будут рассматриваться попытки некоторых областных советов составить конкуренцию по полномочиям областным администрациям. На вчерашнем селекторном совещании главы Секретариата Виктора Балоги с губернаторами глава Киевской области Вера Ульянченко заявила, что ряд областных советов с этой целью незаконно увеличил штат в несколько раз.

Виктор Балога поручил собрать информацию о том, как облсоветы увеличивают штаты и для чего и обратиться в прокуратуру для анализа и правовой оценки деятельности облсоветов. Куратором этого вопроса назначен его заместитель Виктор Бондарь, который в течение недели должен подготовить все материалы, пишет сегодня газета «Дело».

Создание облсоветами исполкомов предусмотрено законопроектом №3207-1 о реформе местного самоуправления, который уже предварительно одобрен Верховной Радой, однако сейчас ожидает завершения экспертизы Конституционного Суда и юридической силы не имеет. По информации «ДЕЛА», увеличение штата происходит еще в ряде областей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-27-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024