Секретариат не одобрил инициативу Януковича уволить 5 губернаторов. Ірта-Fax (версія для друку) 28 сентября 2006, 14:00

Секретариат не одобрил инициативу Януковича уволить 5 губернаторов

Секретариат Ющенко отреагировал на предложение Кабмина уволить губернаторов

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк от имени Виктора Ющенко просит правительство снять с проекта постановления предложения об освобождении ряда губернаторов.

Речь идет о проекте постановления "О работе центральных и местных органов исполнительной власти по экономическому и социальному развитию регионов в январе-августе 2006 года, выполнения Плана безотлагательных мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере и завершение подготовки народного хозяйства к работе в осенне-зимний период". Выступая на расширенном заседании Кабинета министров, Яценюкс казал: "Мы разделяем обеспокоенность правительства относительно проблем в отдельных регионах, но убеждены, что ответственность глав местных администраций является солидарной, в том числе с центральным правительством".

 

В связи с этим он попросил Кабмин снять этот пункт с проекта постановления, чтобы провести дополнительные консультации и конструктивно решить вопрос замены председателей облгосадминистраций. "Тот, кто должен работать - должен работать, а тот, кто должен уйти - должен уйти", - подчеркнул Яценюк.

 

Как сообщалось, согласно проекту постановления, поднять перед Президентом вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях председателя Полтавской ОГА Валерия Асадчева (член УНП), председателя Тернопольской ОГА Ивана Стойко (НСНУ), председателя Харьковской ОГА Арсена Авакова (НСНУ), председателя Херсонской ОГА Бориса Силенкова (НСНУ) и председателя Черниговской ОГА Николая Лаврика (Партия промышленников и предпринимателей, входит в блок "Наша Україна") за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают экономическое и социальное развитие соответствующих регионов.

 

Кроме того, правительство планирует указать председателю Совета министров АРК Владимиру Плакиде, председателю Днепропетровской ОГА Надежде Деевой, председателю Закарпатской ОГА Олегу Гаваши и председателю Черкасской ОГА Александру Черевко на низкую подготовку к эксплуатации в зимний период жилищного фонда, котельных, тепловых пунктов и теплотрасс, водопроводно-канализационного хозяйства и неудовлетворительные расчеты населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-28-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024