Философский факультет ВНУ им. Даля отмечает свое пятилетие. Ірта-Fax (версія для друку) 28 сентября 2006, 15:21

Философский факультет ВНУ им. Даля отмечает свое пятилетие

Сегодня философскому факультету Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля исполнилось 5 лет. Об этом «Ирта-FAX» сообщили в центре по связям с общественностью Восточноукраинского национального университета имени В.Даля

 

 «Существование философского факультета во ВНУ им. В. Даля говорит прежде всего о том, что наш университет – классический. И, конечно же, до сегодняшнего дня вокруг философской проблематики концентрируется интеллектуальная элита человечества, так как последующее развитие цивилизации непосредственно зависит от того, насколько мы сами будем в состоянии осмыслить собственную роль в истории и культуре», - отметил первый проректор Далевского университета профессор Михаил Смирный.

 

Возглавляет философский факультет Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля доктор философских наук, профессор Виктория Суханцева. Она же возглавляет ученый совет факультета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

 

Будущих философов подготавливают известные ученые, доктора наук, профессора Тамара Домбровская, Виктор Малахов; кандидаты наук, доценты Валерия Жданова, Владимир Шелюто и другие.

 

В состав факультета входит 5 кафедр, четыре из них выпускающие: психологии, философии культуры и культурологии, религиоведения, мировой философии и эстетики, а также кафедра проблем человека и философии здоровья.

 

Факультет выпускает бакалавров, специалистов и магистров по религиоведению, психологии,  философии, документоведению и информационной деятельности.

 

Справка. Философский факультет был основан осенью 2001 года. Всего в Украине действует 5 философских факультетов. Первые были открыты в вузах Киева и Львова, затем в Далевском университете, позднее -  в вузах Одессы и Харькова.

 

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-28-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024