Психопат ли ваш начальник? (Тест). Ірта-Fax (версія для друку) 29 сентября 2006, 10:42

Психопат ли ваш начальник? (Тест)

Предлагаем вам короткий тест из журнала Fast Company, составленный на основе стандартного опросника Роберта Хэера. Тест Хэера или, как говорят американские полицейские, The Hare, применяется полицией США и Канады для выявления психопатов.

В каждом вопросе, ответ “да” равняется 2 баллам, ответ “возможно” или “немного” – 1 баллу, и ответ “нет” – 0 баллов. Вопросы, не выделенные жирным шрифтом, служат пояснением к главному и не оцениваются отдельно.

1) Он боек на язык и внешне привлекателен?
Он хороший оратор и, вообще, внешне привлекательный человек – веселый, общительный, но слишком увертлив в разговоре? Может выдать себя за эксперта на деловой встрече, даже если по-настоящему ничего не знает о теме беседы? Он льстив? Обольстителен, но неискренен? Умеет рассказывать смешные, но невероятные истории из своей жизни? Если есть возможность, любит появляться на телевидении?

2) У него обостренное чувство собственной значимости?
Он любит хвастаться? Он нахален? Высокомерен? Постоянно доминирует над окружающими? Ведет себя так, как будто все вращается вокруг него? Считает себя “выше” правил, которые обязательны для “маленьких людей”? Старается не замечать своих собственных юридических, финансовых или личных проблем, утверждает, что они временны, или же винит в них других людей?

3) Он патологический лжец?
Он придумал себе биографию, чтобы представить себя в более позитивном свете, например утверждая, что поднялся из низов, в детстве вел бедную и тяжелую жизнь, хотя на самом деле его родители были вполне обеспеченными людьми? Он постоянно лжет, даже тогда, когда его можно легко разоблачить? Когда его “вывели на чистую воду”, он по-прежнему делает вид, что все в порядке, поскольку уверен в своей изворотливости? Ему нравится врать? Он гордится своим умением обманывать? Вам трудно понять, знает ли он, что врет, или обманывает сам себя и верит в свои россказни?

4) Он умело использует доверие других и является искусным манипулятором?
Он пользуется своей способностью манипулировать другими людьми в погоне за деньгами, властью, статусом и сексом? Он прекрасно умеет использовать других людей? Он вовлечен в нечестные схемы, например в искажение финансовой отчетности или уход от налогов?

5) Принося вред другим людям, он не чувствует вины?
Он думает только о себе, а не о тех страданиях, которые приносит другим людям? Он говорит, что чувствует свою вину, хотя на самом деле ему все равно? Если его признали виновным в преступлении, он не сознается, даже выйдя из тюрьмы? Он всегда обвиняет других людей в создании проблем, за которые несет ответственность он сам?

6) Он не способен к глубоким чувствам?
Он остается холодным и отстраненным, даже если кто-то рядом с ним умирает, страдает или серьезно заболевает? Он любит театральные демонстрации эмоций, являющиеся лишь инсценировкой в расчете на зрителя? Он прикидывается вашим другом, но никогда не спрашивает о вашей жизни или душевном состоянии? Он из разряда руководителей, любящих рассуждать о том, что чувства – “удел неудачников и нытиков”?

7) Он холоден к другим людям?
Ему наплевать на чувства окружающих? Он крайне эгоистичен? Хладнокровно издевается над другими людьми? Эмоционально оскорбляет подчиненных, друзей или членов семьи? Может уволить сотрудника, не думая, как тот будет существовать без работы?

8) Он не способен отвечать за свои поступки?
У него всегда наготове какое-нибудь оправдание? Он винит других в своих собственных проступках? Уличенный в преступлении, он отказывается признать свою вину, даже если ему предоставили неопровержимые доказательства?

Итак, если ваш начальник набрал 1-4 балла, вас можно поздравить: ваш шеф отличается редким в наше время психическим здоровьем.
Если 5-7 – будьте с ним осторожны!
Если 8-12 – остерегайтесь его!
Если 12-16 – берегитесь, ваш начальник – ярко выраженный психопат!


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/09/2006-09-29-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024