В Украине определена инвестиционно привлекательная отрасль. Ірта-Fax (версія для друку) 02 октября 2006, 08:55

В Украине определена инвестиционно привлекательная отрасль

По результатам ежеквартального исследования "Рейтинг инвестиционной привлекательности производственных отраслей в Украине", проводимого компанией "Международная Маркетинговая Группа Украина", производство сахара признано одной из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей в Украине. Об этом сообщили в компании.

По данным, которые приводятся в исследовании, во II квартале 2006 г. объем реализованной продукции в отрасли вырос на 75,7% по отношению ко II кварталу 2005 г., а прибыль в производстве сахара выросла на 134,2%. "В Украине существуют долговременные тенденции, положительно характеризующие инвестиционную привлекательность данной отрасли, как, например, наличие значительных мощностей для производства сахара. Украинские сахарные заводы позволяют переработать более 40 млн тонн сахарной свеклы и вырабатывать ежегодно до 4,4 млн тонн сахара. Агроклиматические условия свеклосеющих районов Украины благоприятствуют получению такого урожая сахарного сырья", - отмечает компания.

По мнению экспертов, наличие обширных и в то же время слабо организованных производственных мощностей дает зарубежным инвесторам возможности для входа в отрасль по производству сахара. В то же время, ситуация на мировом рынке (сахарная реформа и массовое закрытие заводов в ЕС) способствует приходу крупных производственных и инвестиционных компаний из Германии (в частности, Pfeifer&Langen) и Великобритании на украинский рынок. Кроме того, себестоимость производства сахара в Украине гораздо ниже по сравнению с Европой (примерно в 3 раза, согласно оценкам ведущих игроков рынка).

"Украинский рынок сахара ждет создание больших структур по принципу вертикально интегрированных холдингов (финансово-промышленных групп, ассоциаций и т.п.), которые охватят не только производство сахара и свеклы, но и семенные заводы, обслуживающие предприятия и т.п., поскольку они также могут существенным образом влиять на улучшение работы всех предприятий комплекса", - подытоживается в исследовании.

К сведению, по прогнозам НАСУ "Украцукор", производство свекловичного сахара в Украине в текущем сезоне увеличится до 2,1 млн тонн (против 1,89 млн тонн в 2005/06 МГ), передает "АПК-информ".

В 2005/06 МГ в стране работало 116 сахарных заводов. Из 192 сахзаводов, зарегистрированных в Украине, в 2005 г. не работало 76, из них 43 уже демонтированы.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-02-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024