02 октября 2006, 11:31

Сергей Тулуб хочет объединить все государственные шахты Луганской области в одно акционерное общество?

Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб считает, что угольная национальная акционерная компания будет создана не ранее 2007 года. Об этом он сообщил сегодня в комментарии журналистам.

По словам министра, на сегодня в отрасли «сложились определенные традиции» и прежде, чем их ломать, нужно предложить что-то лучшее. «Могу сказать одно уверенно: министерство - это неэффективная структура в отрасли, я могу четко вам сказать», - заявил он. Как отметил С.Тулуб, «не может успеть министр за всеми 147 шахтами».

Министр сообщил, что угольная национальная компания будет хозяйствующий субъект, будет распорядителем денег. При этом при ней будут созданы госпредприятия, которые затем станут акционерными обществами.

«Мы должны подготовить условия для создания вертикально-интегрированной компании, например, будет создана компания на базе шахт, добывающих коксующийся уголь. Надо посмотреть, кто захочет полностью весь этот комплекс приватизировать. Как это было с «Павлоградуглем», с «Краснодоном» – пожалуйста. И таким образом, мы сделаем более эффективную систему управления», - уверен министр.

По его словам, то же самое будет с шахтами, добывающими энергетический уголь. «Например, есть в Луганской области шахты, добывающие антрацит. Мы говорим: а что мешает все их объединить? В 60-х годах они все были в “Донбассантрацит” и добывали 120 тыс. тонн в сутки», - заявил министр.

Напомним, 6 июля 2004 года Указом Президента "О мерах по повышению эффективности управления угольной отраслью и ее развитию" было предусмотрено создание HАК "Уголь Украины".
 
Hынешнее правительство заявило, что в рамках реформирования угольной промышленности в 2007 г. намерено создать HАК "Уголь Украины".
 
18 сентября 2006 г. в Луганске премьер-министр Украины Виктор Янукович пояснил, что украинские шахты могут работать только в вертикально интегрированных компаниях. Шахты, добывающие коксующий уголь, - с металлургическими компаниями, а специализирующиеся на энергетическом угле - с энергокомпаниями.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-02-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024