Сегодня «Наша Украина» определится с коалицией. Ірта-Fax (версія для друку) 03 октября 2006, 12:51

Сегодня «Наша Украина» определится с коалицией

На протяжении сегодняшнего дня состоится заседание руководящих органов партий, входящих в блок «Наша Украина», относительно процесса создания коалиции.

Как сообщает пресс-служба «Нашей Украины», об этом заявила руководитель информационного департамента «Нашей Украины» Татьяна Мокриди.

«На этом заседании будет проанализировано отношение партий, входящих в блок, к переговорному процессу и выполнению Универсала национального единства политическими силами, которые его подписали. О своих решениях лидеры партий сообщат завтра на заседании политсовета блока «Наша Украина», - сообщила Мокриди.

Она также проинформировала, что политсовет партии «Наша Украина», который состоится сегодня вечером, также будет посвящен этим вопросам, передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, рабочая группа по созданию широкой коалиции завершила свою работу, и отныне все будет зависеть от того, смогут ли лидеры политических сил согласовать оставшиеся разногласия. Об этом вчера журналистам сообщил член рабочей группы, представитель «Нашей Украины» Анатолий Кинах.

По его словам, рабочая группа завершила свою работу, но не удалось согласовать принципиальные позиции, касающиеся включения положений Универсала национального единства к коалиционному соглашению.

По его словам, коммунисты остались на своих позициях. «Мы на сегодняшний день делаем паузу, но мы считаем, что на этой неделе необходимо завершать работу и исходя из принципиальных позиций (по Универсалу) будет зависеть результат», - сказал Кинах, пояснив, что пауза берется для того, чтобы лидеры могли согласовать проблемные моменты. «Пока не будет согласования на политическом уровне, рабочая группа заседания проводить не будет, она не распущена, но она делает паузу в своих заседаниях», - сказал Кинах.

Он отметил, что рабочая группа выполнила задачу в пределах своих полномочий, согласовав те пункты, которые есть в сфере ее полномочий.

Он отметил, что оставшиеся несогласованными вопросы необходимо рассматривать как на фракциях, так и на заседаниях партий. Он напомнил, что «Наша Украина» настаивает на том, чтобы партнеры действовали последовательно, и поскольку они подписали Универсал национального единства должны предусмотреть его в соглашении.

Как сообщалось, лидер КПУ Петр Симоненко подписал Универсал национального единства, отказавшись ставить подпись под пунктами, в которых речь идет об административно-территориальной реформе, статусе языка, поддержке стремлений создания унитарной церкви, реформировании налоговой системы путем введения налога на недвижимость, создании рынка земли и вступлении в НАТО.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-03-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024