Анатолий Заика: Только 50% посевов озимых дали нормальные всходы. Ірта-Fax (версія для друку) 04 октября 2006, 11:32

Анатолий Заика: Только 50% посевов озимых дали нормальные всходы

В Луганской области озимая пшеница посеяна на 85% площадей от прогноза. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил начальник управления развития агропромышленного хозяйства Луганской облгосадминистрации Анатолий Заика.

 

По его словам, на сегодня посеяно 237,7 тыс. га, прогноз составляет 280 тыс. га. «В целом сегодня по области только 50% посевов дали нормальные всходы, на 30% территории посевов всходы частичные, на 20% их вообще, нет. Хорошие всходы на севере области, неважные - от Новоайдарского, Славяносербского  до Лутугинского, Антрацитовского, Краснодонского и Северодонецкого», - отметил Анатолий Заика.

 

Он также добавил, что в этом году для посевов было использовано 500 тыс. тонн сложных минеральных удобрений. „Основной подкормкой должны быть осадки. По сравнению с прошлыми годами у нас очень плохой процент всходов, это связано с засухой. Нормальные осадки прошли вот только в эти выходные, хотя в северных районах области были дожди и раньше”, - подчеркнул начальник управления развития агропромышленного хозяйства Луганской облгосадминистрации.

 

По его данным, проблем с дизтопливом для сельскохозяйственной техники в этом году нет. «Проблем с дизтопливом нет, есть проблемы с финансированием. На сегодня государство нам задолжало 18 млн. грн. по удешевлению кредитных ставок», - подчеркнул он.

 

Напомним, что в Украине по оперативным данным регионов, по состоянию на 25 сентября, озимые зерновые культуры посеяны на площади 4,075 млн. га, что составляет около 57% от плана.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-04-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024