Единственный в области Луганский дендропарк находится на грани исчезновения. Ірта-Fax (версія для друку) 04 октября 2006, 16:22

Единственный в области Луганский дендропарк находится на грани исчезновения

Возможно, через год в Луганске появится благоустроенный дендропарк. Сейчас он находится в запустении. Кроме того, часть территории предприниматели хотят захватить под строительство домов и развлекательных заведений.

 

34 года назад, в 1972 тринадцать гектаров луганской земли было выделено под дендропарк. Ученые высадили здесь более 250 видов деревьев и кустарников, привезенных из разных уголков мира. Когда-то посетителей парка радовали ставки, фонтаны и мостики. Теперь кругом мусор и запустение. Из 13 гектаров территории осталось всего 8. Поэтому  дендропарку необходим статус природно-заповедного объекта.

Решение о придании дендропарку такого статуса депутаты Луганского горсовета будут принимать на ближайшей сессии, которая состоится 11 октября.

 

Дендропарк создавался с целью собрать разнообразные виды растений и испытать их выносливость. Некоторые прекрасно себя чувствуют на луганской земле. Их вполне можно использовать для озеленения города вместо распространяющих пух тополей и рано желтеющих лип. Если городская власть поможет решить проблему дендропарка, и его начнут благоустраивать, то через год луганчане смогут отдыхать в прекрасном зеленом уголке города.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-04-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024