Украинцам ограничат право на оплачиваемые больничные?. Ірта-Fax (версія для друку) 04 октября 2006, 17:37

Украинцам ограничат право на оплачиваемые больничные?

Экс-вице-премьер-министр по социальным и гуманитарным вопросам, народный депутат Вячеслав Кириленко заявляет, что в проекте государственного бюджета на 2007 год правительство предлагает установить ограничение на оплачиваемые больничные.

Об этом сообщили в пресс-службе политической партии «Народный Союз Наша Украина».

«Проект бюджета на 2007 год характерен своими антисоциальными инициативами, в частности, ограничениями для работающих пенсионеров, попыткой прекращения выплат матерям при рождении ребенка, отменой досрочного выхода на пенсию, которая предусмотрена законодательством”, - отметил Кириленко, передает «УНИАН».

«Новое правительство также хочет ввести ограничение на оплачиваемые больничные - 30 дней в течение года, а если больше, то лишь с разрешения администрации и трудового коллектива. Это - беспрецедентная и абсолютно тоталитарная норма. Если человек болеет больше 30 дней в год, тогда уже на 31-й день и все последующие дни должен брать разрешение администрации», - отметил Кириленко.

«Минимальная зарплата растет на протяжении года всего на 12 процентов, тогда как за два предыдущих года она выросла на 46%. А от минимальной заработной платы начисляются почти все социальные выплаты», - отметил депутат.

«Наша Украина» предлагала доработать проект бюджета, но антикризисная коалиция решила по-своему. По сути, Партия регионов, СПУ и КПУ взяли на себя ответственность за все те нормы, которые внесены правительством на рассмотрение парламента”, - подчеркнул Кириленко.

Он убежден, что народные избранники должны сделать все для того, чтобы отменить антисоциальные аспекты в госбюджете-2007 и не позволить правительству Януковича решать свои вопросы за счет потребностей граждан.

Как сообщалось, правительство подало проект бюджета в парламент 15 сентября 2006 года. 21 сентября Верховная Рада приняла постановление, которым приняла к рассмотрению проект бюджета.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-04-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024