Украинский парламент будет распущен?. Ірта-Fax (версія для друку) 06 октября 2006, 10:00

Украинский парламент будет распущен?

Лидер фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный не исключает, что парламент будет распущен в случае непринятия им государственного бюджета. Такое мнение он высказал в эфире «5 канала».

 

"Если коалиция понимает всю пикантность своей ситуации, то она должна учитывать позицию Президента и "Нашей Украины". Если это не состоится, то этот вариант (роспуска) вероятен, но я вижу много способов его избежать", - заявил Безсмертный.

Одним из вариантов недопущения такой ситуации он назвал диалог коалиции с блоком "Наша Украина".

 

Он также предположил, что если постановления правительства будут противоречить программе Президента, то глава государства будет применять к ним право вето или отменять своим указом с последующим обжалованием в Конституционном суде.

При этом, по мнению Безсмертного, в случае продолжения противостояния Президента и правительства, страна окажется в состоянии стагнации.

 

На вопрос о взаимодействии с БЮТ в парламентской оппозиции Безсмертный пообещал, что в ближайшее время будет выработан план действий.

"Говорить, что мы пойдем в объятия БЮТ или примем его в свои - рано", - отметил руководитель фракции "Наша Украина".

 

Объясняя идею оппозиционной конфедерации, Безсмертный сказал, что в качестве образца была взята структура Европейской народной партии.

Он также сказал, что создаваемая конфедерация должна опять сплотить те силы, которые создавали блок "Наша Украина" в 2002 году. В частности, среди желаемых ее участников он назвал партии ПРП и УНП.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-06-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024