9 октября - Дни рождения русского живописца и театрального художника Николай Рериха и английского рок-музыканта Джона Леннона. Ірта-Fax (версія для друку) 09 октября 2006, 09:39

9 октября - Дни рождения русского живописца и театрального художника Николай Рериха и английского рок-музыканта Джона Леннона

В этот день в 1928 году во Львове основана греко-католическая богословская академия. Также в 1991 году был зарегистрирован Союз молодежных организаций Украины, созданный вместо распущенного комсомола. А в 2001 в обломках упавшего на территории Украины ТУ-154 обнаружены части украинской ракеты С-200.

9 октября 1874 года родился Николай Рерих - русский живописец и театральный художник, археолог, путешественник и писатель. Он рассматривал историю и природу как процесс единой «космической эволюции». Рисовал композиции, навеянные историей Древней Руси, индийской и тибетской природой и мифологией. С 20-х годов Рерих жил за границей. Много путешествовал по Индии, Китаю, Монголии и другим странам Центральной и Восточной Азии. Впечатления от этих экспедиций можно прочитать в книгах «Сердце Азии», «Врата в будущее». Николай Рерих был инициатором движения в защиту памятников культуры. В 1954 году заключен Международный пакт Рериха по охране культурных ценностей. Он также основал Институт гималайских исследований в Нигере - «Урусвати» совместно с Юрием Николаевичем Рерихом. В Москве создан Международный центр Рерихов.

9 октября 1940 года на свет появился Джон Леннон. Этот английский рок-музыкант, певец, композитор и поэт, пожалуй, известен всем. Ведь именно он организовал одну из самых знаменитых в мире групп «Ливерпульская четверка», позднее - «Битлз». Битлы пережили уже несколько поколений своих фанатов и, наверное, будут любимы, пока жива их музыка. Известие о смерти Джона Леннона от руки маньяка в Нью-Йорке стало невосполнимой утратой для миллионов его поклонников.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-09-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024