Продукты Луганской области потребляют жители 20 регионов Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 09 октября 2006, 14:52

Продукты Луганской области потребляют жители 20 регионов Украины

В Луганской области за 9 месяцев реализовано продуктов пищевой промышленности на 1 млрд. 350 млн. грн., что почти на 5%  выше, чем в соответствующем периоде прошлого года.  Пищевая отрасль работает динамично и с постоянным приростом уже в течение 8 лет. «Это все благодаря сохранению старого кадрового состава», - рассказал сегодня на брифинге заместитель начальника управления агропромышленного развития ЛОГА Валерий Иванов.

 

«За прошедшие годы мы отмечены правительственными наградами, орденами и медалями, грамотами Кабмина. А это говорит о том, что у нас работают профессионалы», - подчеркнул Валерий Иванов.  Он добавил, что Луганщину реализует свою продукцию практически в 20 регионах Украины, исключение составляют «только сельскохозяйственные регионы выше Киева».  

 

Начальник управления подтверждения и оценки соответствия ГП «Луганскстандартметрология Сергей Шахов добавил, что контроль качества пищевой и сельскохозяйственной продукции осуществляется центром в собственной аккредитованной лаборатории, оснащенной современным испытательным оборудованием: газохроматографический комплекс «Кристалл-5000.1» (для определения содержания показателей безопасности в водке и спирте, гормональных препаратов в молочной и мясной продукции, пестицидов), жидкостный хроматограф «Милихром-5» (определение содержания сахарина, аспартама, кофеина, бензоата натрия, микотоксинов), атомно-абсорбционный комплекс «Сатурн-4» (определение содержания солей тяжелых металлов), современной весоизмерительной техникой I класса точности.

 

По словам Сергея Шахова, всего в области насчитывается более 800 лабораторий, осуществляющих контроль качества сырья и продукции на всех этапах ее производства. Ежегодно свыше 200 измерительных лабораторий проходят аттестацию в ГП «Луганскстандартметрология» с целью документального оформления компетентности, независимости и права заявителя проводить работы. С начала этого года специалистами центра аттестовано 113 измерительных лабораторий и принято участие в аттестации 35.

 

В августе текущего года на базе ГП „Луганскстандартметрология" совместно с областной СЭС для руководителей и специалистов более 50 малых и средних предприятий молочной, рыбной, масло-жировой, консервной отраслей пищевой промышленности проведен семинар-совещание на тему „Актуальные вопросы технического регулирования в Украине", внедрения государственных стандартов на пищевую продукцию.

 

На восьми заседаниях областной дегустационной комиссии 74 предприятия области представили образцы продукции собственных разработок и получили разрешение на 645 наименований ассортиментного перечня товаров, которые уже поступают на потребительский рынок области и внедряются в производство в текущем году.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-09-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024