Носители языка Твена будут учить луганских преподавателей английского языка английскому языку. Ірта-Fax (версія для друку) 11 октября 2006, 12:12

Носители языка Твена будут учить луганских преподавателей английского языка английскому языку

11 октября 2006 года ЛНПУ посетила делегация Посольства США в Украине в составе двух представителей отдела прессы и культуры (Керен Робли и Лилии Шило). Об этом корреспонденту "Ирта-FAX" сообщила пресс-секретарь ЛНПУ имени Тараса Шевченко Елена Лошакова.

 

Посольство Америки планирует летом 2007 года провести на базе Луганского национального педуниверситета VIIІ Школу Американоведения для преподавателей английского языка. Ежегодно подобные летние и зимние школы в разных городах Украины собирают около сотни слушателей и участников. В программе – лекции известных американских профессоров, обмен интересной информацией о культуре США, знакомство со спецификой системы образования в штатах.

 

В этом году внимание организаторов привлек самый крупный педвуз страны. Но не только формат, профессиональный контингент и хорошая материально-техническая база университета стали мотивами в определении места проведения Летней школы. По словам Керен Робли, Посольство США стремится максимально расширить географию своих профессиональных контактов на Украине и сегодня развитие сотрудничества с восточными регионами страны для них наиболее интересно.

 

По традиции Школы, для участия приглашается около 30-35 специалистов из разных городов, а остальные вакансии отведены для принимающего региона. Это прекрасная возможность для наших педагогов повысить свой профессиональный уровень и квалификацию, пообщаться с украинскими и американскими коллегами, обменяться позитивным опытом.

 

Для ЛНПУ Летняя Американская школа – не первый совместный проект с Посольством Соединенных Штатов. Уже несколько лет на базе вуза успешно работает Ресурсный центр «Лингва», который предоставляет информационные, образовательные, консультационные услуги всем желающим. Особенно ценят этот центр преподаватели и студенты факультета иностранных языков ЛНПУ – для них здесь в свободном доступе база англоязычной учебной, научной, методической и художественной литературы, а также предоставляется возможность заказа специальных пособий.

 

Сотрудничество с Американским Посольством открывает перед студентами и преподавателями Луганского национального педагогического университета ряд новых  профессиональных перспектив. В ходе официальной встречи с главой Наблюдательного совета ЛНПУ Виталием Курило г-жа Керен Робли акцентировала, что Посольство готово грантово поддерживать проекты вуза в сфере массовых коммуникаций и культуры, а также разработку новых учебных курсов и сотрудничество с университетскими студенческими общественными организациями.

 

Напомним, что два проекта Посольства США также реализуются на базе Луганской областной библиотеки им. Горького –  «Окно в Америку» и «Интернет для публичных библиотек».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-11-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024