12 октября 2006, 15:52

Антимонопольный комитет защищает права автовладельцев

Министерство внутренних дел Украины выполнило рекомендации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). В частности, устранены признаки нарушения конкурентного законодательства на рынке платных услуг по оформлению документов для регистрации транспортных средств.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, по требованию комитета своим приказом Министерство аннулировало исключительное право ДП "Ресурсы-ГАИ" предоставлять собственникам транспорта платные услуги в помещениях ГАИ. Это предприятие и ООО "НАК", которые ранее заключили соглашение о совместной деятельности, были лишены возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территории МРЭО.

Вместе с тем, по информации МВД, у граждан появилась возможность выбора: готовить необходимые для регистрации транспорта документы с помощью предпринимательских структур или самостоятельно. Теперь также можно предоставлять заявления на специальных бланках или на обычных бланках, написанных от руки.

Что касается платных услуг, то в помещениях МРЭО размещены специальные информационные стенды с необходимыми разъяснениями. Это касается регистрации, перерегистрации, снятия с учета транспорта, сдачи экзаменов на право управления и т.п. А на веб-сайте департамента ГАИ уже размещены электронные копии бланков соответствующих заявлений.

"Эти мероприятия должны предотвратить навязывание гражданам необязательных и иногда вообще ненужных платных услуг. Теперь будут сэкономлены значительные средства потребителей", - подчеркнул глава АМКУ Алексей Костусев.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-12-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024