Прокуратура оценит действия «Укрзализныци» по приостановке продажи «Лугансктепловоза». Ірта-Fax (версія для друку) 13 октября 2006, 09:00

Прокуратура оценит действия «Укрзализныци» по приостановке продажи «Лугансктепловоза»

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по приватизации инициирует обращение в Генеральную прокуратуру с целью проведения ею правовой оценки действий «Укрзализныци», выступившей инициатором (посредством ходатайства в Хозяйственный суд Киева) запрета проведения Фондом государственного имущества конкурса по продаже 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» (Луганск). Об этом сообщил член комиссии Андрей Портнов.

 

Данная инициатива была внесена в проект решения комиссии о ходе приватизации «Лугансктепловоза». Действия «Укрзализныци» Портнов классифицирует как срыв конкурса.

 

Как сообщалось, в начале октября ФГИ приостановил конкурс по продаже 76% «Лугансктепловоза» на основании постановления Михайловского райсуда Запорожской области от 15 сентября, в котором суд по иску физлица признал противоправными действия ФГИ по подготовке и проведению конкурса.

 

Истец в своих исковых требованиях заявил о нарушении его прав по причине отсутствия возможности для физлица принять участие в конкурсе из-за квалификационных условий к участнику конкурса.

 

2 октября Хозсуд Киева своим определением по ходатайству «Укрзализныци» запретил ФГИ проводить конкурс по продаже 76% акций «Лугансктепловоза», наложив арест на данный пакет акций, и запретил ФГИ и регистратору «Центр-регистратор» отчуждать этот пакет.

 

«Укразализныця» требует в суде отменить постановления Кабмина от 5 апреля в части включения «Лугансктепловоза» в список приватизируемых в 2006 году объектов.

 

«Укрзализныця» мотивирует свои требования тем, что «Лугансктепловоз» является единственным поставщиком электро- и дизель поездов для «Укрзализныци», и его приватизация будет иметь для истца негативные последствия в случае перепрофилирования новым собственником производства холдинговой компании.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-13-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024