Украина и Россия подписали протокол об условиях поставок мясо-молочной продукции. Ірта-Fax (версія для друку) 13 октября 2006, 10:25

Украина и Россия подписали протокол об условиях поставок мясо-молочной продукции

 Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и замруководителя Министерства аграрной политики Украины Петр Вербицкий подписали сегодня протокол об условиях поставок мясо-молочной продукции из Украины в РФ и отмене временных ограничений на транзит животноводческой продукции через территорию Украины.

 

"Этот документ предусматривает возобновление транзита животноводческой продукции через территорию Украины в РФ из ряда стран Евросоюза, в том числе Венгрии и Австрии, а также возобновление поставок украинской говядины в полутушах и четвертях в Россию", - сказал Сергей Данкверт.

 

Украинская сторона представила список своих мясоперерабатывающих предприятий, которые в течение следующей недели проинспектируют специалисты Россельхознадзора.

Ранее Данкверт отметил, что поставки мясо-молочной продукции из Украины будут осуществляться по новым правилам, призванным "не допустить реэкспорт из Украины". Так, мясо будут ввозить "в полутушах и четвертях, а не в блоках, как это допускалось ранее". При этом "поставлять говядину можно будет автомобильным или железнодорожным транспортом пока только через Брянскую область", а "украинцы обязаны перед каждой готовящейся к отправке партии мяса заблаговременно направлять в брянское территориальное управление Россельхознадзора подтверждение о его происхождении". Данкверт уточнил, что "дробление транзитных партий, замена транспортных средств и хранение указанной продукции на территории Украины категорически запрещены". По словам Данкверта, "в случае выполнения украинской стороной всех российских ветеринарных требований пропускных пунктов станет больше".

 

Напомним, Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции из Украины 20 января.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-13-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024