Расходы Госбюджета на образование в следующем году составят 35-36 млрд. грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 13 октября 2006, 14:57

Расходы Госбюджета на образование в следующем году составят 35-36 млрд. грн.

Государство планирует увеличить расходы Государственного бюджета-2007 на образование на 16,5% (по сравнению с прошлым годом). Об этом сообщил Министр образования и науки Станислав Николаенко.

 

Станислав Николаенко отметил, что, таким образом, расходы Госбюджета на образование в следующем году составят 35-36 млрд. грн. По его словам, эти средства пойдут, в том числе, и на увеличение заработной платы работников сферы образования (на 12,5%) и стипендий для студентов. В то же время, Министр подчеркнул, что, несмотря на увеличение финансирования, на сферу образования выделяется недостаточное количество средств.

 

Кроме того, Николаенко заявил, что капитальные расходы на профессионально-техническое образование в нынешнем году были увеличены в 3 раза (по сравнению с прошлым годом). На данном этапе заканчивается работа над внесением изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2006 год", которые предусматривают выделение 27 млн.грн. на ремонт учебных заведений. Эти изменения могут быть утверждены парламентом уже в следующий вторник, а Президент Украины, со своей стороны, пообещал его немедленно подписать.

 

Вместе с тем, Министр образования и науки сообщил о том, что государство впервые за 15 лет независимости Украины планирует выделить 175 млн. грн. на реализацию программы "Студенческое общежитие". По словам С.Николаенко, в планах Минобразования - строительство одного-трех общежитий в год в каждом университете. Всего планируется ввести в действие 180 новых общежитий.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-13-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024