Жители Луганской области уже не так массово бегут за границу. Ірта-Fax (версія для друку) 16 октября 2006, 16:59

Жители Луганской области уже не так массово бегут за границу

Как сообщил на брифинге для журналистов начальник Луганского отдела миграционной службы Госкомитета Украины по делам национальностей и миграции Анатолий Климов, на Луганщине наблюдается отрицательный баланс миграционного прироста. То есть, на постоянное проживание за границу области выезжает больше людей, чем приезжает. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

 

С начала 2006 года отток за границу региона достигает 15,5 тыс. человек. Тем не менее, это почти в 4 раза меньше, чем в прошлом году. Большинство мигрантов из Луганщины направляются в Российскую Федерацию.

 

Согласно официальным данным, на территории области проживает 10 тыс. 281 иностранец, из которых больше 7 тыс. живут на Луганщине постоянно. С начала текущего года статус беженца предоставлен 5 гражданам, которые обратились в областной отдел миграционной службы.

 

Кроме того, ведется работа с лицами, которые прибыли из Республики Абхазия. Из-за конфликта между Грузией и Абхазией поток абхазцев увеличивается. На Луганщине официально их зарегистрировано 67 человек. Тем не менее, предоставить им статус беженцев не разрешает существующая в Украине законодательная база.

 

По словам Анатолия Климова, благодаря принятым мерам противодействия незаконной миграции за 1 полугодие текущего года 1108 нелегальных мигрантов не допущены на территорию Луганской области. На ее территории выявлены 132 и отправлены за границы Украины 116 нелегалов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-16-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024