Евросоюз заступился за Грузию. Ірта-Fax (версія для друку) 18 октября 2006, 09:24

Евросоюз заступился за Грузию

Министров иностранных дел стран Евросоюза серьезно беспокоят экономические, политические и гуманитарные последствия российских шагов против Грузии. В заявлении, принятом на заседании в Люксембурге, министры требуют от России не прибегать к мероприятиям, направленным против граждан Грузии на российской территории, сообщает Радио «Свобода».

«Мероприятия, предпринятые против граждан Грузии, которые работают в России, особенно против детей в школах России, а также давление на предприятия, владельцами которых являются грузинские граждане, а еще экономические санкции, разрыв транспортного сообщения, запрет на импорт грузинских товаров, перекрытие границ — все это чрезвычайно беспокоит нас. Мы считаем, что последствия этих шагов России не помогут уладить ситуацию и что эти мероприятия следует отменить», - заявила комиссар ЕС по внешним взаимоотношениям Бенита Ферреро-Вальднер.

Министры иностранных дел стран ЕС призывают обе стороны вернуться к дипломатическому диалогу, чтобы вернуть взаимоотношения в норму.

Напомним, взаимоотношения между Россией и Грузией резко ухудшились после того, как в конце сентября в Грузии ненадолго задержали четырех офицеров российской военной разведки по обвинению в шпионаже.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-18-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024