На днях Луганской области в Ростовской обсуждается создание Еврорегиона. Ірта-Fax (версія для друку) 18 октября 2006, 13:24

На днях Луганской области в Ростовской обсуждается создание Еврорегиона

В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие дней Луганской области в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.


Сегодня члены официальной делегации Луганщины встретились с руководством Ростовской области и обсудили ход сотрудничества двух соседних регионов. Удельный вес Украины во внешнеторговом обороте Ростовской области составляет 33 %. В марте 1999 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Луганской и Ростовской областями. В целях реализации Соглашения создана совместная рабочая группа, проводятся ее регулярные заседания, разработана Программа мероприятий по реализации Соглашения. Уже в течение четырех лет (с 2002 года) осуществляют деятельность

Представительство предприятий Ростовской области в Луганской области и Представительство Луганских предприятий в Ростове-на-Дону. Помимо сотрудничества в рамках заключенных соглашений развиваются прямые контакты между предприятиями Ростовской и Луганской областей.

Главной темой обсуждения стал вопрос о создании на территории Ростовской и Луганской областей Еврорегиона «Донбасс» как нового направления сотрудничества. В 2005 году была начата работа по реализации Стратегической логистической инициативы г. Гуково. Мероприятия по ее реализации направлены на развитие экономического потенциала одной из шахтерских территорий – города Гуково.

 

В этих целях был сформирован Межведомственный Совет по реализации Стратегической логистической инициативы г. Гуково, проведено два межрегиональных совещания и утвержден план мероприятий. В то же время, опыт других регионов показал, что при объединении материальных ресурсов приграничных территорий существенно сокращаются сроки реализации совместных проектов. Это может стать возможным в случае создания на территории Ростовской и Луганской областей еврорегиона «Донбасс». Поэтому оба региона готовы объединить усилия исполнительных и законодательных органов власти Ростовской и Луганской областей в подготовке и согласовании необходимой документации для создания еврорегиона «Донбасс», который предположительно будет располагаться на территории городов Свердловск, Краснодон, Червонопартизанского района Луганской области и городов Гуково, Донецк и Красносулинского района Ростовской области.

Также руководители двух областей подписали Программу по реализации Соглашения о сотрудничестве между Луганским областным советом Украины и Законодательным собранием Ростовской области Российской Федерации на 2006-2007 годы. После этого в выставочном центре «Вертол-Экспо» руководители Луганщины и Ростовской области приняли участие в торжественном открытии выставки луганских товаропроизводителей и ознакомятся с экспозицией.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-18-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024