18 октября 2006, 14:00

Крым требует от Президента узаконить русский

Депутаты Верховной Рады АРК на сессии приняли обращение к руководству Украины – Президенту Украины Виктору Ющенко, главе ВР Александру Морозу и премьер-министру Украины Виктору Януковичу - с просьбой в порядке, установленном Конституцией Украины, придать русскому языку статус государственного.

 

Один из авторов законопроекта, депутат Верховной Рады АРК Анатолий Жилин заявил, что необходимость придания русскому языку статуса государственного объясняется многочисленными нарушениями в сфере использования этого языка населением Украины.

В частности, по его словам, население Украины и крымчане испытывают затруднения при использовании украинского языка в судопроизводстве, в сфере рекламы, а также в общественной жизни, например при чтении рецептов, которые написаны на государственном языке.

 

В этой связи депутаты ВР просят руководство Украины закрепить за русским языком статус государственного через проведение всеукраинского референдума по этому вопросу.

 

Кроме того, они просят закрепить за русским языком статус регионального в тех регионах, где он является языком «большинства населения».

 

Кроме того, депутаты приняли обращение к премьер-министру, в котором говорят о необходимости принятия государственной программы развития и функционирования русского языка, языков национальных меньшинств Украины.

 

За данное постановление проголосовало большинство депутатов в АРК 78 из 89, зарегистрировавшихся в зале заседания во время голосования (всего в ВР АРК 100 депутатов).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-18-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024