С начала года от предприятий Луганской области поступило заявок на возврат НДС на 1 млрд. 418 млн. грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 23 октября 2006, 16:48

С начала года от предприятий Луганской области поступило заявок на возврат НДС на 1 млрд. 418 млн. грн.

С начала текущего года от предприятий Луганской области поступило заявок на возврат НДС на 1 млрд. 418 млн. грн., что вдвое больше прошлогоднего. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Причина – в росте экономики: с начала года экспорт продукции из Луганской области за рубеж вырос более чем в 1,5 раза. «Такого прироста нет ни в одной области (в среднем по стране он составляет 8%), – подчеркнул и.о. председателя ГНА в Луганской области Анатолий Репицкий. – Вместо запланированных государством 600 млн. грн. прирост экспорта по области дал 3,5 млрд. грн. А это значит, что из этой суммы более 600 млн. грн. должно пойти на возврат НДС». При этом предприятиям области с начала года возмещено 838 млн. грн. НДС, что уже на 138 млн.грн. превышает запланированную на текущий год сумму.

90% в общей сумме необходимых возвратов НДС составляют заявки от 8 наиболее крупных предприятий-экспортеров Луганщины. Это ОАО «Алчевский меткомбинат» (419 млн.грн, бюджетный долг по НДС-208 млн.грн.), ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (233 млн.грн, долг – 125 млн.грн.), ЗАО «Лисичанская инвестиционная нефтяная компания» (487 млн. грн, долг – 234 млн.грн.), СП «Интерсплав» (31 млн.грн., долг – 22 млн.грн.), ОАО «Стахановский вагонзавод» (28 млн.грн., долг – 9 млн.грн.), ОАО «Стахановский завод ферросплавов» (24 млн.грн., долг – 5 млн.грн.), ОАО «Стахановский завод техуглерода» (6 млн.грн, долг – 2 млн. грн.), ОАО «Алчевский коксохимический завод» (39 млн.грн., долга нет).

Напомним, что сегодня состоялось первое заседание Комиссии по изучению вопросов возмещения налога на добавленную стоимость предприятиям экспортерам Луганской области. Комиссия создана распоряжением главы Луганской облгосадминистрации. В нее вошли губернатор – Александр Антипов, его заместители Владимир Кривуля и Владимир Заблоцкий, а также исп. директор Луганского регионального отделения УСПП Александр Берестенко, ген. директор объединения организаций работодателей Луганской области Николай Дейнегин, руководители ГНА в Луганской области, таможенной службы, МВД, СБУ, Прокуратуры, КРУ, управления Госказначейства в Луганской области и директора самых крупных предприятий – Алчевского меткомбината, Северодонецкого объединения «Азот» и нефтеперерабатывающего ЗАО «ЛИНИК».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-23-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024